15 июля ушел из жизни доцент кафедры ортопедической стоматологии Олег Алексеевич Шевченко

На 65-м году жизни скончался Отличник здравоохранения Российской Федерации, кандидат медицинских наук, доцент Олег Алексеевич Шевченко.

На 65-м году жизни скончался Отличник здравоохранения Российской Федерации, кандидат медицинских наук, доцент Олег Алексеевич Шевченко.

Олег Алексеевич в 1980 году окончил с отличием Кемеровский государственный медицинский институт по специальности «стоматология». В 1982 году – ординатуру при кафедре ортопедической стоматологии. В сентябре 1985 был принят на кафедру ортопедической стоматологии вуза ассистентом и все последующие годы посвятил изучению и лечению пациентов с различной патологией зубочелюстной системы, работая на базе областной стоматологической поликлиники.

Им разработаны и внедрены новые методы диагностики и лечения стоматологических заболеваний; различные фиксирующие приспособления для дуговых ортодонтических аппаратов и аппараты с использованием металла с термохимической памятью формы, никелида титана для устранения зубочелюстных аномалий.

В 1987 году Олегу Алексеевич у присуждена ученая степень кандидата медицинских наук, в 1993 – ученое звание доцент.

Являясь деканом стоматологического факультета с 1996 по 2007 годы, доцентом кафедры ортопедической стоматологии, доцент О.А. Шевченко много внимания уделял подготовке и переподготовке стоматологических кадров Кузбасса.

Как высококвалифицированный специалист Олег Алексеевич вёл большую консультативную работу, консультируя ежегодно до 180 больных с различной патологией.

Он автор более 60 научных публикаций по различным направлениям лечения больных с различной патологией зубочелюстной системы.

С 2007 года более 10 лет О.А. Шевченко занимал должность проректора по учебной работе Кемеровского медицинского университета.

Его труд был отмечен Грамотой департамента охраны здоровья населения Кемеровской области и нагрудным знаком Министерства здравоохранения Российской Федерации «Отличнику здравоохранения», награждён медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, «За служение Кузбассу», «Золотым знаком Кузбасса».

Жизненный путь Олега Алексеевича Шевченко – достойный пример любви и добросовестного отношения к избранному делу, профессионализма и самоотдачи. Он всегда пользовался уважением и заслуженным авторитетом в профессиональном сообществе, среди коллег по работе, обучающихся и пациентов. Преподаватель, обладающий глубокими знаниями, грамотный врач, порядочный и очень светлый человек – таким запомнят Олега Алексеевича.

Коллектив Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России глубоко скорбит о кончине Олега Алексеевича Шевченко и выражает искренние соболезнования родным и близким. Коллеги и друзья сохранят светлую память о нём на долгие годы. Сочувствуем горю и разделяем тяжесть невосполнимой утраты.

Прощание с Олегом Алексеевичем Шевченко пройдёт 18.07.2023 года с 13:00 до 14.00 в траурном зале по адресу г. Кемерово, ул. Баумана, 2

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Великом Новгороде, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *