Безопасной для иммунитета дозы алкоголя нет
Алкогольные напитки, попадая в организм человека, начинают активно взаимодействовать с клетками иммунной̆ системы, приводя их к временной̆ дисфункции.
Алкогольные напитки, попадая в организм человека, начинают активно взаимодействовать с клетками иммунной̆ системы, приводя их к временной̆ дисфункции.
Чем больше доза и чаще периодичность употребления, тем труднее в теле перерабатывается этанол. Из-за этого увеличиваются нагрузка на иммунитет, который начинает вырабатывать меньше иммуноглобулина, призванного бороться с чужеродными микроорганизмами и различными ядами.
При ВИЧ иммунная система организма уже подвергается постоянной̆ атаке. Основной мишенью вируса иммунодефицита человека являются CD4-клетки –наиболее важные клетки иммунной̆ системы человеческого организма. Это своего рода защитная армия, которая занимается обнаружением и уничтожением чужеродных организму бактерий, грибков, вирусов. ВИЧ внедряется в эти клетки, размножается в них, разрушая клетки иммунной системы. Таким образом, если не принимать антиретровирусную терапию, то со временем вирус уничтожает все больше CD4-лимфоцитов и организм становится уязвим к различного рода заболеваниям.
Иммунитет ВИЧ-положительного человека находится под постоянным прессингом инфекции, а алкоголь только усугубляет ситуацию. Помимо иммунитета, этанол сильно влияет на печень, которая и так очень изнашивается при ВИЧ, увеличивая тем самым вероятность развития цирроза и других опасных заболеваний.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.