04.10.2022

Чем болеют новокузнецкие школьники?

Учебный год только начался, а ряды новокузнецких школьников уже заметно поредели.

Учебный год только начался, а ряды новокузнецких школьников уже заметно поредели. Ну, во-первых, из Страны знаний наших девчонок и мальчишек традиционно вырывают различные респираторные заболевания – простуды, ОРЗ и ОРВИ, риниты и синуситы, ангины и бронхиты. И, конечно же, «новомодный» коронавирус! Статистика неумолима: только за первые три учебные недели обычно заболевают 85% детей.

Конечно, если ребёнок уже заболел – лучше оставить его дома. Чтобы «прогулять» школу до трёх дней, даже справка от врача не нужна – достаточно предупредить классного руководителя. Понятно, что ангину или бронхит за три дня не вылечить, а вот с простудой или насморком молодой и цветущий детский организм может и справиться.

Если же не справится – надо всё-таки идти в поликлинику. Конечно, когда чадо пропускает уроки уже в начале первой учебной четверти – это не слишком радует родителей. Только осложнения – гораздо хуже!   

А лучше вообще не болеть! В принципе, эта миссия выполнима – прежде всего, надо приучить своё чадо мыть руки, как только он пришёл домой (а если ещё и в школе – это высший пилотаж!).

Если одноклассники расчихались и раскашлялись, будет совсем нелишним проводить вечером нехитрые процедуры – промывать нос, делать ингаляции. Какие препараты или народные средства для этого выбрать – подскажет любой терапевт. А ещё можно купить обыкновенную кварцевую лампу – и устраивать домашние физиопроцедуры. Но, естественно, перед такой покупкой тоже следует проконсультироваться с врачом. 

Сейчас дети ведут преимущественно малоподвижный образ жизни (уроки – «домашка» – компьютерные игры – соцсети). Вытащить ребёнка из-за компьютера, если честно, практически невозможно. Но надо – например, в бассейн! Будет «три в одном» – движение, оздоровление, закаливание.

И, разумеется, чадо должно быть одето по погоде – не холодно, но и не жарко. Это, в общем-то, как пропись в первом классе. Кстати, о первоклашках – они в школе страдают больше всех. Вдруг появилась необходимость таскать тяжёлые ранцы и долго сидеть неподвижно за партой. А отсюда «растут ноги» заболеваний опорно-двигательной системы. Так, сколиоз той или иной степени новокузнецкие ортопеды обнаруживают у каждого второго ребёнка, попавшего на приём!

В общем, со своим первоклашкой надо обязательно сходить к ортопеду и, как минимум, заниматься лечебной гимнастикой. Комплекс простой, так что его можно выполнять и дома. Причём всей семьёй – маме с папой тоже будет полезно.

Возможно, врач порекомендует ребёнку носить корректор осанки или спать на ортопедическом матрасе. А когда первоклашка (и не только) корпит над домашней работой, подкладывать ему под спинку специальную ортопедическую подушку. И опять же абонемент в бассейн всем в помощь!

Ухудшение зрения – ещё одна распространённая проблема, начинающаяся у юных новокузнечан ещё в первом классе. И снова профилактика очень проста – она, и правда, гораздо проще и дешевле, чем лечение и очки, а то и лазерная операция. Всего-то и нужно делать перерывы во время выполнения «домашки» и гимнастику для глаз, а ещё гулять по осеннему парку (цвет и свет «лечат»!). Ну а любой окулист даст более подробные рекомендации, так что всё-таки придётся сводить своего единственного и неповторимого ребёнка на приём к врачу.

Да, к сожалению, детей с проблемами в Новокузнецке становится всё больше. У многих новокузнецких школьников наблюдаются речевые нарушения, трудности с учебными навыками, познавательной деятельностью и выражением собственных мыслей и чувств. Есть проблемы с адаптацией к учебному процессу, высокой тревожностью из-за того, что не получается так, как у сверстников, с мотивацией к учёбе и уровнем агрессивности. Но все они решаются – своевременной диагностикой и коррекцией у психолога.

А ко всему прочему у новокузнецких школьников наблюдаются серьёзные проблемы со стрессоустойчивостью. Особенно у старшеклассников. Есть немало детей, которых родители так «замотивировали» на учебные успехи и так запугали «призраком» ЕГЭ, что у них развиваются различные психосоматические заболевания. Это язвенный колит, гипертензия, нейродермит, мигрень, кишечные колики, бронхиальная астма, ожирение и прочие «прелести».

Да, все нормальные папы и мамы беспокоятся по поводу будущего своих детей и поэтому хотят, чтобы они за все свои контрольные и экзамены получали, как минимум, «4» (а лучше – «5»). Конечно, это здорово, если у школьника хорошие оценки. Но это ведь просто контрольная или экзамен и плохая отметка не отберёт у ребёнка его мечты и талант.  Не надо из-за этого давить на детей и лишать их достоинства и уверенности в себе.

Скажите своему дорогому школьнику, что так бывает, что это нормально, что какой бы не была оценка, вы его любите.  И он завоюет этот мир!

Ирина Крылова

Последние новости

В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня техникум посетили Саломатовская, Поломошинская и Пачинская школа ЯМО.

   В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня в техникуме состоялось профориентационное мероприятие.

Молодогвардейцы Кузбасса сдали более 4 литров цельной крови в Национальный день донора

В Национальный день донора молодогвардейцы организовали акцию по донации крови.

Президент Белоруссии Лукашенко рассказал, когда уйдёт на покой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил два условия, выполнение которых позволит ему оставить свой пост.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *