Искусственный интеллект будет помогать врачам лечить кузбассовцев
Об этом заявили власти. В Кузбассе прошло рабочее совещание руководителей и профильных специалистов региональных медорганизаций и представителей Московского референс-центра диагностики и телемедицины.
Об этом заявили власти.
В Кузбассе прошло рабочее совещание руководителей и профильных специалистов региональных медорганизаций и представителей Московского референс-центра диагностики и телемедицины. В гибридном формате они обсудили механизмы внедрения алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) в работу диагностической службы региона.
«Сейчас мы оснащаем наши клиники самым передовым диагностическим оборудованием. Многие цифровые аппараты уже со встроенным искусственным интеллектом. Важно, чтобы наши специалисты могли использовать все возможности медицинской техники по максимуму. За образец мы возьмем технологии, которые сейчас внедряют в телерадиологическом центре России. Заключена договоренность, что столичные специалисты будут курировать работу кузбасских коллег», – отметил Сергей Цивилев.
На совещании кузбасским специалистам презентовали принципы работы платформы МосМедИИ департамента здравоохранения города Москвы. Платформа помогает быстро и точно определять признаки заболеваний на медицинских изображениях. Это позволит оптимизировать первичную диагностику по направлениям: маммография, рентгенография и компьютерная томография органов грудной клетки, флюорография.
Кузбасские больницы получат доступ к этой платформе для автоматического описания лучевых исследований с использованием алгоритмов ИИ. Воспользоваться сервисом можно будет в любое время суток. ИИ делает свои выводы, основываясь на огромном объеме данных, и дает непредвзятое мнение в любой ситуации. При этом врач получает не просто описание исследования, но и отмеченные разными цветами все патологии, которые выявлены в процессе.
Внедрение передовых цифровых технологий в здравоохранении позволит диагностической службе системы здравоохранения Кузбасса ускорить многие процессы, повысить точность и эффективность исследований и оперативных вмешательств, а также оптимизировать организационную и аналитическую работу.
Текст: Владимир Огурцов. Фото: АПКПоследние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.