30.11.2022

В Кузбассе отсутствие узких специалистов хотят компенсировать телемедициной

Власти Кузбасса планируют решать проблему нехватки врачей в больницах региона с помощью широкого применения телемедицины.

Власти Кузбасса планируют решать проблему нехватки врачей в больницах региона с помощью широкого применения телемедицины. Об этом 29 ноября на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Кемеровской области Дмитрий Беглов.

Как уточнил Беглов, дистанционные консультации в рамках телемедицины позволяют получать рекомендации по диагностике и лечению от квалифицированных узких специалистов не только пациентам из отдаленных территорий, но и жителям крупных городов. Для них такой вариант окажется востребованным, если в медучреждении, к которому они прикреплены, на момент обращения по какой-либо причине отсутствует врач нужного профиля.

Мы хотим в следующем году создавать так называемые виртуальные консультативные центры или виртуальные поликлиники. Что это такое? Больницы, которые обладают достаточным количеством узких специалистов, как раз могут в рамках телемедицинских консультаций начать помогать своим коллегам в больницах, в которых недостаточное количество специалистов. В одном центре, условно говоря, находятся 20 специалистов, и они целый день помогают своим коллегам оказывать эти консультативные услуги. К сожалению, пока так. Когда мы наполним систему здравоохранения достаточным количеством кадров, это, само собой, исчезнет. Но пока это нам в помощь, — пояснил Дмитрий Беглов.

Глава Минздрава Кузбасса добавил, что для решения проблемы с наличием узких медицинских специалистов в регионе также создают «единую регистратуру». По плану властей, эта структура будет собирать информацию о записи жителей региона на прием к врачам разных профилей и помогать людям попасть к нужному доктору. Например, если в поликлинике по месту жительства кузбассовцу не смогут провести необходимую консультацию, его направят в учреждение, где для этого есть условия и персонал.

Последние новости

Езда задним ходом на парковке обошлась новокузнецкой автоледи в 150 тысяч рублей

  Она въехала в чужой автомобиль, не имея страховки ОСАГО. Новокузнечанин подал иск о взыскании убытков после ДТП.

Сергей Цивилев: пациентов с сахарным диабетом до 23 лет обеспечим бесплатными датчиками

Сегодня на заседании Парламента КуZбасса депутаты внесли изменения в региональный закон об обеспечении детей с сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ).

Не позволяйте себя обмануть!

Минздрав Кузбасса предупреждает: финансовое мошенничество опасно для здоровья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *