В Кузбассе стартует «Мини-перепись» о еде

В Кузбассе стартует «Мини-перепись» о еде В апреле-мае 2023г.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики
по Кемеровской области - Кузбассу
(КЕМЕРОВОСТАТ)
Пресс-релиз

В Кузбассе стартует «Мини-перепись» о еде
В апреле-мае 2023г. на территории Кемеровской области – Кузбасса, как и во всех регионах страны, проводится Выборочное наблюдение рациона питания населения.

    Это наблюдение проходит один раз в пять лет. Оно основано на выборочном опросе представителей разных групп и слоев населения. В Кузбассе для обследования на основе алгоритмов случайного отбора определены 760 домохозяйств из 28 населенных пунктов, 600 из них проживают в городской местности и 160 – в сельской.

    В ходе опроса респондентам необходимо будет воспроизвести суточный рацион питания всех членов домохозяйства за прошедшие сутки. Все блюда должны быть расписаны на ингредиенты с указанием веса продуктов.
Кроме того, нужно будет учесть каждый выпитый стакан воды или другого напитка.

    Ряд вопросов касается места приема пищи: дома, на рабочем месте, в организациях общепита или школьной столовой.

    Интервьюер внесет в вопросник данные со слов респондента, который не должен подтверждать свои ответы документами. Кроме того, интервьюер проведет антропометрические замеры (рост и вес) всех членов домохозяйства.

  В ходе наблюдения будут получены статистические данные об организации домашнего питания жителей Кузбасса, уровне индивидуального потребления пищевых продуктов, особенностях формирования и составе «продуктовой корзины» взрослых и детей, энергетической и питательной ценности рациона питания. Кроме того, по результатам опроса будет получена информация о состоянии здоровья и физической активности разных слоев населения.

  По данным обследования рациона питания, проведенного в предыдущем раунде в 2018 году, значительная часть населения предпочитала продукты, способствующие ведению здорового образа жизни. Нежирное мясо или рыбу, птицу использовали при приготовлении пищи около 40% домохозяйств, птицу без кожи – 32%, нежирное молоко или молочные продукты с низким содержанием жира – 30%, низкокалорийную заправку для салата вместо майонеза – 25% жителей.

  Выбор рациона питания с пониженным содержанием жиров и сахара предпочитали 29% мужчин и чуть более половины женщин. Умеренное использование в питании поваренной соли считают для себя важным 59% городских жителей и 38% сельских. Каждый пятый (за исключением детей в
возрасте до 3 лет) заявил, что принимает какие-либо витаминные препараты и/или биологически активные добавки к пище.

  По результатам обследования 2018 года выяснилось, что 26% кузбассовцев имели какую-либо степень ожирения (мужчины – 23%, женщины – 29%), около 44% мужчин и 62% женщин заявили, что имеют одно или несколько заболеваний, связанных с питанием.

  Опрос населения по месту его проживания проведут представители Кемеровостата – интервьюеры, которые будут иметь при себе удостоверение работника Федеральной службы государственной статистики и свой паспорт с соблюдением всех санитарных мер безопасности.

  Кемеровостат надеется на уважительное отношение населения к работе интервьюера и понимание значимости проводимого обследования для всей страны. Если к вам обратится интервьюер Кемеровостата, уделите ему время, ответьте на вопросы анкеты! Полученная в ходе опросов информация будет использоваться в обобщенном виде, исключая персональные данные членов домохозяйств.

  В случае необходимости можно проверить полномочия интервьюера и задать вопросы по проведению обследования по телефонам Кемеровостата: (384-2) 77-83-00 доб. 2237, 2251.
Кемеровостат

https://kemerovostat.gks.ru
E-mail: [email protected]
Вконтакте: https://vk.com/kemerovostat

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Чапаевске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *