Врач заявил о смертельной опасности невылеченного насморка
Врач-оториноларинголог, хирург, заведующий клинико-диагностическим центром Научно-клинического центра №3 РНЦХ им.
Врач-оториноларинголог, хирург, заведующий клинико-диагностическим центром Научно-клинического центра №3 РНЦХ им. Петровского Алексей Литвинов предупредил о смертельной опасности невылеченного насморка.
В беседе с «Газетой.ру» медик отметил, что ринит со временем может перейти в синусит со слизистыми или гнойными выделениями из носа и болью в области пазух, головной болью и температурой. Отёк слизистой может спровоцировать накопление серозной жидкости, вызывающее воспаление и развитие инфекции вплоть до поражения мозговой оболочки. По словам Литвинова, это увеличивает риск сепсиса крови, воспаления зрительного нерва и оболочек глаза, остеомиелита, абсцесса мозга или менингита.
Пациенты с этими заболеваниями жалуются неврологу на сильные головные боли или неприятные ощущения давления в глазах, не предавая значение гнойному насморку, который не проходит несколько недель.
— Проблема в том, что если невролог не распознает заболевание и его причину, то часто это заканчивается летальным исходом, — сообщил врач.
Фото: А42.RU
Екатерина БурмакинаПоследние новости
Записка об упокоении: как правильно подать в православном храме
Что такое записка об упокоении в православном храме, какие имена можно вписывать и как правильно её подать. Виды поминовения усопших, советы и правила для верующих.
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг
Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии